Простая настройка OpenVPN Linux


OpenVPN часто используется для создания виртуальных безопасных сетей между компьютерами, которые находятся на очень большом расстоянии, но при этом между ними нужно получить шифрованное безопасное соединение, которое невозможно перехватить и прослушать.

В этой инструкции мы рассмотрим как выполняется настройка OpenVPN linux с помощью скрипта openvpn-install, который упрощает процесс установки и настройки в несколько раз. С его помощью вы получите работающий сервер в течение нескольких минут.

Настройка OpenVPN сервера в Linux

В этой статье, в качестве системы для примера мы будем использовать операционную систему CentOS, но операции не будут отличаться в других дистрибутивах. Сначала скачайте сам скрипт:

 wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh

Затем запустите скрипт от имени суперпользователя с помощью такой команды:

bash openvpn-install.sh

Дальше скрипт задаст несколько вопросов по настройкам OpenVPN. Сначала нужно указать точный ip адрес VPS, на котором будет запущен OpenVPN, именно на этом адресе программа будет слушать соединения:

Затем выберите протокол, который вы хотите использовать. Например, если я хочу использовать TCP то нужно выбрать 2.

Затем введите номер порта, на котором будет слушать программа, можно оставить значение по умолчанию.

Выберите сервера DNS, которые нужно использовать, мне, например, нравятся сервера от Google.

Введите имя клиента, для которого будут подписаны сертификаты на доступ.

Дальше нажмите Enter, и подтвердите установку OpenVPN. Программа сама установит нужные пакеты в вашем дистрибутиве, а затем подпишет все необходимые сертификаты, запустит сервер openvpn и даже добавит его в автозагрузку systemd.

Последний шаг, это утилита спросит есть ли у вашего сервера дополнительный внешний ip адрес. Это может быть полезно, если вы используете NAT, и для доступа к серверу применяете какой-либо туннель. В других случаях этот пункт можно пропустить, для VPS точно пропускаем.

Теперь установка и настройка OpenVPN сервера Linux завершена. Конфигурационный файл для клиента сохранен по адресу /root/sergiy-pc.ovpn, может иметь и другое имя, в зависимости от того, какое имя вы дали клиенту. Самое интересное, что для того чтобы добавить новых клиентов, вам просто достаточно запустить скрипт еще раз. Осталось только скопировать полученный файл клиенту, для этого можно на клиентском компьютере выполнить scp:

scp root@адрес_сервера:/root/sergiy-pc.ovpn /etc/openvpn/

Для соединения клиентов между собой внутри сети пропишите в конфигурационном файле:

/etc/openvpn/server/server.conf

client-to-client